English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Тула - Россия, Russia

    Тульский кремль

    Фотогалерея

    Тула - город-герой, административный, экономический и культурный центр Тульской области. Расположен на Среднерусской возвышенности, на р. Упе (приток Оки) в 193 км к югу от Москвы. Состоит из пяти административных районов.

    Население: 472 300 человек (2002). Мужчин: 44,4%. Женщин: 55,6%.

    Первое упоминание в летописи о городе относится к 1146 г. В те далекие времена юный город неоднократно подвергался набегам кочевников. Разгром полчищ Мамая на поле Куликовом в 1380 г. ускорил объединение русских земель вокруг Москвы. Во II половине XV в. Тула вошла в состав единого Российского государства.

    Город стоял на границе Дикого поля - степи, откуда продолжали грозить татары. Это побудило Московское правительство укрепить Тулу для защиты подступов столицы с юга. С созданием укрепленной пограничной линии - Засечной черты - Тула надолго становится ее главной крепостью.

    В слободе создались условия для широкого развития мелкотоварного производства, для появления мануфактур. В 1696 г. казенный кузнец Никита Демидов основал "железные заводы"; оборудование приводилось в действие водой реки Тулицы, на которой была построена плотина (теперь Демидовская). Вслед за Демидовым создали собственные заводы Баташовы, Мосоловы и другие.

    К середине XVIII в. (1762 г.) почти половину населения города (4469 человек из 8896 мужского пола) составляли казенные оружейники, затем купцы, ремесленники и прочие. Виднейшие купцы - Ливенцевы, Лугинины и другие делали тысячные торговые обороты. Туле принадлежало важное место в системе развивающегося всероссийского рынка, в экономической жизни страны.

    В 1775 г. было организовано местное управление с разделением России на 50 губерний, и Тула в 1777 г. стала центром наместничества, а с 1797 г. - губернией. Это отразилось на внешнем облике города, который с 1779 г. подвергся перепланировке и украсился новыми зданиями.

    С ростом экономики и населения города стала развиваться и его культурная жизнь. В 1777 г. был открыт театр, в 1784 г. - губернская типография, в 1786 г. - Главное народное училище, воспитанником которого был будущий поэт В. А. Жуковский. В 1810 - 1820-х гг. возникли первые самоварные фабрики. В 1830 - 1835 гг. ремесленники Чулковской слободы начали выделку тульских гармоник.

    В это время появляется ряд учебных заведений: семинария, Александровское дворянское училище (1801 г.), Губернская гимназия, школа для детей оружейников (1823 г.), первое женское училище (1841 г.). В 1830 г. открылась первая публичная библиотека. 1838 г. - стала выходить первая газета "Губернские ведомости". 1871 г. - открылся сахарный завод. 1883 г. - начали работу новый медеобрабатывающий и патронный заводы. В 1893 г. был заложен городской парк, в 1896 г. сооружен велотрек, который сыграл большую роль в развитии русского велосипедного спорта.

    7 ноября 1927 г. в городе был пущен трамвай. Открываются высшие учебные заведения - механический институт (1930 г.), педагогический инстит итут им. Л. Н. Толстого (1938 г.), горный институт, медицинский, механико-технологический и другие техникумы.

    В 1937 г. с образованием Тульской области Тула стала ее центром.

    Город специализируется на производстве вооружения, металлургии, аппаратуры радиосвязи, машиностроения, оборудования для легкой, перерабатывающей, угледобывающей промышленностей, строительной индустрии, медицины. Ведущие отрасли - черная металлургия, химическая, машиностроение и металлообработка, деревообрабатывающая, промышленность строительных материалов, легкая, пищевая, полиграфическая, мукомольно-крупяная.

    Характерной особенностью промышленности города является большой удельный вес промышленных предприятий, занятых производством продукции оборонного значения. Не случайно и справедливо Тулу называют арсеналом и щитом России. Истоки зарождения тульского оружейного дела лежат в глубинах дале кого XVI в. Оружейники сохранили и продолжают традиции своих знаменитых предков - прототипов легендарного Левши. Ими создаются первоклассные охотничьи и спортивные ружья, винтовки, пистолеты, револьверы, которые неоднократно были отмечены дипломами и медалями Всемирных выставок и ярмарок.

    Тула является не только родиной первого государственного завода, но и родиной первой в России металлургической печи. Именно здесь разработана технология непрерывной разливки стали, порошковой металлургии - ферросплавов, супершихтового материала, позволяющего изготавливать трубы любых параметров. Тульская металлургия является экспериментальной базой всей отрасли.

    В послевоенные годы город благоустраивается. В 1954 - 1955 гг. проведена его газификация, в 1963 г. пущен троллейбус. Построены современное здание художественного музея, стадион "Тульские Лужники".

    В городе работают педагогический, государственный университеты, Тульский факультет юридического института МВД, филиал Московского финансово-экономического института, высшее артиллерийское училище, более 10 крупных научно-исследовательских проектных институтов. Здесь имеются один из старейших в стране драматический театр, театр юного зрителя, кукольный театр, музеи, филармония, цирк, кинотеатры, дворцы культуры, многочисленные архитектурные памятники, вокзалы, автостанции, парки, сады и т. д.

    Древнейшим архитектурным сооружением Тулы, донесшим до нас память о мужестве и боевой доблести наших предков, является выдающиеся произведение русского оборонного зодчества начала XVI века является Тульский кремль. В нeм собираются много туристов и просто отдыхающей молодежи. На территории кремля находятся величественные Успенский и Богоявленский соборы, Музей оружия, который обладает уникальными богатыми коллекциями холодного и огнестрельного оружия, сделанного руками тульских мастеров-оружейников. Широко представлено охотничье и спортивное оружие.






    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь