English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Хабаровск - Россия, Russia

    Хабаров

    Фотогалерея

    Город Хабаровск - центр Хабаровского края. По численности населения, объемам промышленного производства он занимает 1/3 часть края в целом. Территория г. Хабаровск на 01.01.2001 составляет 38,6 тыс. га. Город имеет 5 административных районов.

    Население: 582 700 человек (2002). Мужчин: 46,9%. Женщин: 53,1%.

    Хабаровск, один из старейших городов Приамурья, был основан и выстроен по древнейшим градостроительным правилам: на высоком берегу, лицом к широкой и привольной реке, для населения из военных, ремесленных и торговых людей. Его месторасположение привлекало всех, кто когда-либо жил на Амуре или проплывал по нему.

    До революции 1917 г. жизнь и развитие Хабаровска определялись его статусом губернской столицы. С большим количеством административных учреждений и казенных сооружений. Наиболее бурный рост города пришелся на годы Советской власти. С середины 20-х годов до середины 80-х годов город вырос более, чем в десять раз. В городе сложился мощный промышленный и научный потенциал из крупных промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов.

    Хабаровск сегодня - это крупнейший промышленный, транспортный, культурный и научный центр Дальнего Востока. В городе работает около 100 предприятий машиностроения, металлообработки, строительной, пищевой, легкой промышленностей и других отраслей.

    Крупными пХабаровск, Концерт. зал дома офицеровредприятиями города являются завод ОАО "Дальдизель", ОАО "Хабаровский нефтеперерабатывающий завод" (им. С. Орджоникидзе), КГУП "Амуркабель", ОАО "Хабаровский завод отопительного оборудования", ОАО "Хабсудмаш". Из предприятий пищевой промышленности выделяются ОАО "Масложиркомбинат "Хабаровский", ОАО "Производственно-торговый рыбокомплекс", ОАО "Хабаровский ликеро-водочный завод", ОАО "Амур-Пиво", ОАО "Балтимор-Амур", ОАО "Кондитерский комбинат "Спутник", продукция которого по своим качествам превосходит зарубежные аналоги.

    Хабаровск является крупнейшим железнодорожным узлом Дальнего Востока, в городе расположены 4 железнодорожные станции, 3 депо и крупная сортировочная станция Хабаровск II. Амурское речное пароходство осуществляет пассажирские и туристические рейсы из Хабаровска на всем протяжении Амура от Благовещенска до Николаевска-на-Амуре и по Сунгари - на территорию Китая. Грузовой порт принимает и обслуживает теплоходы типа река-море, совершающие рейсы в порты стран Юго-Восточной Азии.

    Аэропорты города обеспечивают перевозки грузов и пассажиров на местных авиалиниях, в Ближнее и Дальнее зарубежье; могут совершать чартерные рейсы в любую точку земного шара.

    Обязанный своим рождением реке, Хабаровск неизменно остается приречным городом

    Более, чем на 45 км он растянулся вдоль берегов АмураХабаровский  театр юного зрителя и Амурской протоки. А в послевоенное время перешагнул с правого берега на левый берег и на острова, которые стали местом отдыха и территорией сельскохозяйственных предприятий, дачных кооперативов горожан.

    В городе функционирует 93 дневных общеобразовательных школ с числом мест 46759. Обеспеченность школьными местами составляет лишь 63 процента. В городе 109 детских дошкольных учреждений.

    В городе имеется 28 больниц, из них 14 - горздравотдела. Поликлиник в городе 66, в том числе горздравотдела - 39. Несмотря на сложные экономические условия в городе продолжают работать 5 театров, 16 домов культуры и клубов, 28 библиотек, 5 музеев, 4 парка, 3 кинотеатра, 10 стадионов, 19 плавательных бассейнов.

    В 2000 г. получил официальный статус столицы Дальневосточного региона. Международный статус Хабаровска как крупного регионального центра Дальнего Востока признается зарубежными партнерами. Международные делегации, встречи и конференции стали составной частью его жизни.

    Крепнут и развиваются самые тесные и доброжелательные связи с городами-побратимами: Портленд, Харбин, Ниигата, Виктория.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь