English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Кудымкар - Россия, Russia

    Кудымкар

    Фотогалерея

    Город Кудымкар с 1938 г. является центром Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской обл. Площадь - 25,3 кв. км, население - 33,5 тыс. чел. Расположен на обеих берегах Иньвы (приток Камы) и частично на левобережье ее притока Кувы, в наиболее освоенной южной части округа на автомагистрали Гайны - Менделеево, в 201 км от Перми.

    Город впервые упомянут в 1579 г. Это один из очагов формирования коми-пермяцкого народа в IХ - Х вв. В 1472 г. Кудымкар вместе с Пермью Великой вошел в состав Русского государства. С ХVI в. в Иньвенское Поречье проникают русские, которые селятся в Кудымкаре. В ХVII в., Кудымкар превращается в центр. В 1908 г. в Кудымкаре проживает 1192 жителя. Это резиденция начальника 3-го стана Соликамского уезда Пермской губернии с охватом современных районов - Кудымкарского и прилегающей части Юсьвенского и Карагайского.

    Здесь имелось 4-классное городское училище, земская женская школа, библиотека-читальня, больница, почта и ветеринарный пункт; мельница с плотиной на Куве, лесничество, общество потребителей, детский приют, богадельня; проводились 3 годовые ярмарки, еженедельные торжки. В 1909 г. открыто почтово-телеграфное отделение. Став в 1925 г. административным центром Коми-Пермяцкого автономного округа, Кудымкар сосредоточивает управленческие структуры, национальную интеллигенцию. 1931 г. село Кудымкар преобразовано в пгт.

    В 1920 г. усилиями уроженца Кудымкара художника П.И. Субботина-Пермяка в нем создан музей; открыты в 1927 г. педагогическое училище (вначале техникум), в 1929 г. - лесной (вначале отделение техникума) и в 1930 - сельскохозяйственный техникумы, в 1930 г. - медицинское училище (вначале фельдшерско-акушерская школа); основаны в 1926 г. окружная газета "Гэрись" ("Пахарь", в 1931 переименована "По Ленинскому пути", с 1992 г. "Парма"), в 1930 г. - окружное издательство, в 1931 - драматический театр (вначале студия ) ныне им. А.М. Горького. В 1939-57 гг. работал национальный ансамбль песни и пляски, в 1940-1956 гг. - учительский институт, с 1944 г. действует институт усовершенствования учителей. В послевоенное время в Кудымкаре открыт ряд профессионально-технических училищ.

    Кудымкар сыграл решающую роль в формировании национальной интеллигенции. В конце 20-х - первой половине 30-х гг. здесь основываются небольшие предприятия по производству изделий и товаров для местного хозяйства и населения: чугунолитейное и кузнечное, деревообрабатывающее и льноперерабатывающее, кожевенно-обувное, кирпичное, маслодельное, крахмало-паточное, кондитерское, маслобойКудымкарное, винно-безалкагольное, мукомольное с элеватором и хлебозаводом в поселке Юрино на правобережье Иньвы к югу от основного ядра Кудымкара. В Кудымкаре в 1936 г. создается трест Комипермлес, которым в 1937 г. основываются Центральные ремонтно-механические мастерские, ныне завод. В 1931-94 гг. сооружается гравийная автодорога Менделеево - Кудымкар, давшая выход на железнодорожную магистраль.

    Население
    Население на 64% состоит из коми-пермяков, но деловой и в значительной степени бытовой язык - русский (33% русские). Число родившихся за год - 390 чел., а число умерших - 561 чел. Естественный прирост отрицательный - 171. Число зарегистрированных браков - 136, разводов - 90. Рождаемость - 11,6 чел. на 1000 жителей, смертность - 16,7, естественный прирост - 5,1. В народном хозяйстве занято - 15,1 тыс. чел. или 52% всего населения, из них (в %): в промышленности - 23, строительстве - 13, транспорте - 10, сфере обслуживания - 34, прочих - 20. В отраслях промышленности трудится (в %): в металлообработке -48, пищевой - 19, деревообрабатывающей - 15, строительных материалов - 5, легкой и прочей - 13.

    Экономика
    Наиболее крупные предприятия: злектромеханический завод (филиал Пермского приборостроительного объединения) с персоналом 1,2 тыс. чел. - 1/3 всех работающих в промышленности Кудымкара (единственный не связан с другими отраслями материального производства округа); маслозавод и мясокомбинат, резко выделяющиеся по стоимости продукции, вместе с хлебо-, пище-, плодокомбинатами дают 2/3 всей продукции Кудымкара в денежном выражении. Финансовое положение предприятий города более благоприятное, чем в сельской местности. Кудымкар - центр распределения электроэнергии, поступающей по двум ЛЭП-110 из Перми и направляемой с местных подстанций в районы округа.
    Розничный товарооборот, объем реализации бытовых услуг в среднем на 1 жителя выше среднеобластного уровня. Здесь сосредоточена третья часть всех автомобилей округа, находящихся в личной собственности граждан.

    Социальная сфера
    В Кудымкаре действуют 10 общеобразовательных школ, 4 лицея, детская школа искусств, 2 Дома культуры, 7 клубов, широкоформатный кинотеатр "Комсомолец", Парк культуры и отдыха им. И.Я. Кривощекова; завершено сооружение уникального в масштабах округа Культурного центра с большим зрительным залом, многочисленными помещениями для художественных коллективов. Функционируют окружная больница, городская и стоматологическая поликлиники, глазной, противотуберкулезный, кожно-венерологический, физкультурный диспансКудымкареры, женская и детская консультация, окружная и городская санитарно-эпидемиологические станции, комплекс лыжных трамплинов.

    В области охраны здоровья многие показатели выше среднеобластных (обеспеченность больничными койками, врачами и т.п.). В 1988 г. в Кудымкаре открыт Коми-Пермяцкий научно-исследовательский Отдел общественных наук Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН в составе групп: языка, литературы и фольклора, археологии и этнографии, истории; разрабатывается комплексная программа развития коми-пермяцкой национальной культуры; устанавливаются связи с научными учреждениями финно-угорских народов. С 1992 г. работает телерадиокомитет на базе действующих в районе Кудымкара радио- и телепередатчиков.

    Среди городских архитектурных памятников - здание бывшей строгановской конторы Иньвенского управления (1-я пол. 19 в.) и Никольский собор (1792-95, архитектор А.Н. Воронихин), жилые дома, построенные коми-пермяцким писателем Т.П. Фадеевым. Памятники природы: городской парк, заложенный И.Я. Кривощековым; красная горка (старинный центр города).


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь