English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Тверь - Россия, Russia

    Тверь

    Фотогалерея

    Город Тверь - центр Тверской области - paсположeн в 167 киломeтpaх от Москвы и в 485 киломeтpaх от Санкт-Пeтepбуpгa. Рассточние до Москвы приблизительно 167 км, до Питера - 485 км. С юга к Твери подступает моренная Калининская гряда. Тeppитоpия - болee 147 кв. км.

    Климат умеренно-континентальный: средняя температура января -9,6 С, июля +18,2 С, среднее годовое количество осадков - 593 мм. Тверь находится на берегах рек Волга, Тверца, Тьмака, Лазурь, Соминка. Современная территория города включает ряд естественных лесопарков: Комсомольскую, Первомайскую, Бобачевскую, Березовую рощи и Сахаровский парк (в 1982 объявлены государственными заказниками).

    Население: 409 400 человек (2002). Мужчин: 44,1%. Женщин: 55,9%.

    Тверь - один из древнейших городов России , основание города датировано 1135 г. В 1246 году Тверь стала центром княжества и более двух столетий на равных соперничала с Москвой . Местные мастера лили колокола, ковали грозное и красивое оружие, чеканили монету , славились умением делать гончарную посуду и золотые украшения, шить дорогую обувь и одежду. Сюда прибывали послы и купцы из Византии с Востока и Запада , и Тверь отправляла своих послов за кордон. Первым из европейцев побывал в Индии тверской купец Афанасий Никитин, отправившийся с товарищами в знаменитое "хождение за три моря"

    Современную планировку центр города обрел в 18 веке, когда по приказу Екатерины - 2 , город спланировали и отстраивали по примеру Петербурга . "Тверь городок - Петербурга уголок",- родилась тогда поговорка.
    В 1931году Тверь переименовали в г.Калинин, и обратно свое исконное имя город получил только с началом "перестройки".

    Промышленность города представляют 90 крупных и средних предприятий различных форм собственности. На территории города действует более 2,1 тыс. предприятий малого бизнеса различных организационно правовых форм. Свыше 8 тысяч физических лиц занимается предпринимательской деятельностью без права образования юридического лица. Всего в малом предпринимательстве занято около 30 тысяч человек или 16% от общей численности работающих. На долю малого бизнеса приходится около 60% общегородского товарооборота, 8% выпуска промышленной продукции и 7% общего объема представляемых населению услуг.

    Тверь - многоотраслевой промышленный центр. Машиностроение, химическая , лeгкая, пищевая промышленность. Предприятия стройматериалов, 2 крупных полиграфических комбината. Город располагает развитой рыночной инфраструктурой: коммерческие банки, страховые компании, инвестиционные фонды, риэлторские конторы, организации, оказывающие консалтинговые и информационные услуги.

    Научно-технический потенциал города представлен почти 40 научными учреждениями и проектно-конструкторскими организациями самого различного профиля, испытывающими в настоящее время значительные трудности в работе. Достаточно высок образовательный уровень населения города. Тверь занимает одно из ведущих мест среди российских городов по подготовке специалистов. В 4 государственных ВУЗаВеликая Волга в Тверих (гуманитарный и технический университеты, медицинская и сельскохозяйственная академии) готовятся кадры для промышленности, сельского хозяйства и социальной сферы.

    Ежегодный выпуск составляет более 4 тысяч человек. В 12 средних специальных учебных заведениях по различным специальностям обучается около 7 тыс. студентов. 15 профтехучилищ осуществляют подготовку квалифицированных кадров рабочих. В год они выпускают около 3 тыс. человек по 100 профессиям. Развивается и негосударственная форма образования. Городская система образования включает 68 муниципальных общеобразовательных школ, в которых занимается около 55 тысяч учащихся. Работают частные школы.

    Театры: драматический, юного зрителя, кукол. Филармония. Цирк. Музеи: историко-архитектурный и литературный; тверского быта "Городская усадьба"; Картинная галерея; М.Е. Салтыкова-Щедрина; Молодeжный музейно-выставочный центр им. Лизы Чайкиной; "Тверская мануфактура". Художественный выставочный зал. Областная промышленная выставка.




    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь