English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Екатеринбург - Россия, Russia

    Отсюда начиналось строительство <b>Екатеринбурга</b>

    Фотогалерея

    Столицу Свердловской области г. Екатеринбург легко найти на географической карте огромного Евро-Азиатского континента. Он расположен в самом ее центре, в средней части древних Уральских гор, которые, протянувшись на 2.000 километров с севера на юг, отделяют Центральную Россию от просторов Сибири, а также являются естественной географической границей между Европой и Азией. Екатеринбург - не формальная, но общепризнанная столица всего обширного Уральского региона.

    Население: 1 293 000 человек (по результатам переписи населения РФ 2002). Мужчин: 45,0%. Женщин: 55,0%.

    Часовой пояс здесь один и тот же с Ташкентом, Исламабадом и Карачи. Разница во времени с Гринвичем -5 часов, с Москвой -2. Расстояние до Москвы - 1667 км.

    Пригородные леса в основном сосновые и сосново-еловые, но встречаются также береза, пихта, кедр, лиственница, осина, липа. Много грибов, ягод и целебных трав. В лесах водятся лоси, косули, белки, зайцы; встречаются волки; много птиц: глухари, тетерева, рябчики, сойки, свиристели, снегири. Озера богаты рыбой: окунь, чебак, карась, язь, лещ, щука, голавль.

    Климат континентальный, холодная зима (среднемесячная температура января -15.5C° градусов, в отдельные дни морозы доходят до -50C°), теплое лето (среднемесячная температура июля +17.4 C°, иногда жара доходит до +40 C°).

    Город Екатеринбург, признанный центр Урала - опорного края державы, обладает истинным достоинством тыловой столицы: он неисчерпаем, безотказен и надежен. Именно так он и был задуман в пару великолепному официальному Санкт-Петербургу - окну в Европу, стоящему на краю страны, на болоте и хляби.

    Екатеринбург - крупный транспортный узел, здесь пересекаются семь направлений железных дорог. Екатеринбург - воздушные ворота Среднего УралЦирка. Два аэропорта: для дальних (Кольцово) и местных (Уктусский) авиалиний обслуживают более 50 отечественных и зарубежных авиакомпаний, организующих грузовые и пассажирские перевозки в России, в ближнее и дальнее зарубежье.

    Столица Урала обладает прекрасными возможностями для приема больших (аэропорт "Кольцово") и малых (аэропорт "Уктус") воздушных судов, и в перспективе может стать одним из крупнейших в России транзитных пунктов на пути воздушных трасс, соединяющих Европу с динамично развивающимися странами юго-Восточной Азии. Уже сегодня сюда летают такие знаменитые авиакомпании, как "Lufthansa", "Трансаэро", "Малев". Планы открытия полетов в Екатеринбург имеют "KLM", "Finnair", "British Airways". br>
    Екатеринбург - крупнейший железнодорожный узел страны, важный остановочный пункт Транс-Сибирской магистрали для всех поездов направления Запад - Восток.

    Екатеринбург имеет регулярное автобусное сообщение со всеми крупными городами Уральского региона: Нижний Тагил, Челябинск, Асбест, Каменск-Уральский, Серов, Нижняя Тура и др. Отправления междугородних автобусов-экспрессов.

    Современный Екатеринбург - крупный промышленный центр России. Ведущие отрасли - машиностроение и металлообработка; ПО "Уралмаш", "Уралхиммаш", "Уралэлектротяжмаш", турбомоторный завод, НПО "Уралгормаш", заводы бурового и металлургического оборудования, транспортного машиностроения, "Пневмостроймашина", подшипниковый, машиностроительные им. В.В. Воровского и им. М.И. Калинина и др. Развиты приборостроение, электротехническая промышленность; работают заводы точной механики, очковой оптики, инструментальный, холодильников и др. Видное место принадлежит черной металлургии. Развивается химическая и химико-фармацевтическая промышленность. Действуют пЕкатеринбург, почтамтредприятия обувной промышленности, меховая фабрика, камвольный комбинат, льнопрядильно-ткацкая фабрика, мебельная фабрика; мясокомбинат, мелькомбинаты, комбинат шампанских вин, кондитерская фабрика; предприятия промышленности стройматериалов. Широкой известностью пользуются изделия завода "Уральские самоцветы".

    Екатеринбург - средоточие науки и культуры Урала. В городе - около 140 НИИ, конструкторских и проектных институтов и организаций, Уральский центр Российской АН. Уральские государственные: университет и технический университет, юридическая академия. Институты: горный, архитектурно-художественный, театральный, Медицинский, педагогический, инженерно-педагогический, сельскохозяйственный и др. Консерватория.

    Театры: оперы и балета им. А.В. Луначарского, драматический, музыкальной комедии, юного зрителя, кукол. Филармония. Цирк. Областной краеведческий музей, Музей уральских гор, Музей Я.М. Свердлова, Литературный музей им. Д.Н. Мамина-Сибиряка, Дом-музей П.П. Бажова, Картинная галерея, Музей истории медицины, Музей боевой славы Урала и истории Уральского военного округа.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь