English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Чита - Россия, Russia

    Чита

    Фотогалерея

    Город Чита, центр Читинской области, расположен в Забайкалье, при впадении р. Чита в р. Ингода. Расположен в 6074 км к востоку от Москвы. Крупный транспортный узел. Ж.-д. станция (Чита II) на Транссибирской магистрали. Узел автодорог. Аэропорт.

    Население: 317 800 человек (2002). Мужчин: 47,1%. Женщин: 52,9%.

    История
    В 1653 году неподалеку от слияния рек Ингоды и Читы отряд русского землепроходца Петра Бекетова поставил зимовье. А первое документальное свидетельство о поселении на месте слияния этих двух рек относится к 1687 году. До 1851 года Чита была просто деревушкой с двумя или тремя десятками деревенских домиков и служила только местом ссылки.
    В 1851 году была образована Забайкальская область и Чите был присвоен статус города областного значения. В том же году Высочайшим указом было объявлено об организации Забайкальского казачьего войска.
    О пребывании в Чите декабристов напоминает Михайло-Архангельская церковь (церковь декабристов), построенная в 1771 году.

    Промышленность
    Читинские машиностроители выпускают продукцию, которая и сейчас остается одной из лучших на территории СНГ.
    ОАО "Машзавод" - это передвижные компрессорные станции на базе винтового компрессора, ротационные вукуум-компрессоры и промышленные холодильные установки, в том числе для морских судов. АО "Станкостроительный завод" - высокоточные фрейзерные и сверлильные станки. АО "КамАЗ-Даурия" - краны на шасси автомобиля "КамАЗ". ОАО "Завод горного обoрудования" - это производство горно-шахтного оборудования, бурового инструмента и пневмодвигателей типа ДАР.
    Нужды хозяйственного комплекса и социальной сферы в электроэнергии и тепле город удовлетворяет за счет собственных ТЭЦ-1, ТЭЦ-2.

    Медицина
    Городская клиническая больница, имеющая более, чем столетнюю историю, ныне крупное лечебно-профилактическое учреждение с развитой структурой медицинской помощи. Здесь функционируют 9 специализированных отделений и 2 межобластных центра. Областная клиническая больница, кроме своих основных лечебных функций, выполняет функции базового учреждения для подготовки кадров врачей и медицинских сестер.
    Более 3 миллионов исследований провел и более миллиона пациентов принял за восемь лет работы Областной диагностический центр - самое современное высокооснащенное медицинское учреждение области.
    Необычное лечебное учреждение - Читинский центр Восточной медицины, включает в себя поликлиническое отделение, косметическую лечебницу, крупное отделение по реабилитации.

    Образование
    Подготовкой специалистов, способных работать в условиях современных технологий, занимаются университеты, академии, институты. Читинский государственный педагогический университет - первое высшее учебное заведение Забайкалья.
    Читинский государственный технический университет действует как самостоятельное учебное заведение с 1974 года. В последние годы в университете открыта подготовка специалистов гуманитарного и естественно-научного направлений.
    Контингент обучающихся в Читинской государственной медицинской академии - 2250 студентов, интернов, аспирантов и клиничесих ординаторов.
    Подготовкой специалистов, способных работать в условиях рынка и современных информационных технологий занимается Читинский институт Иркутской государственной экономической академии.
    Кадры высшей квалификации для экономики и потребкооперации готовит Забайкальский институт предпринимательства сибирского университета потребительской кооперации.

    Спорт
    В разные годы в Чите выросли чемпионы Олимпийских игр - конькобежцы Геннадий Куликов и Людмила Титова, лыжник Иван Гагарин, боксер Владимир Сафронов. Заслуженный мастер спорта Владимир Ешеев - президент федерации России по стрельбе из лука.
    Все большую популярность завоевывают игровые виды спорта. Футболисты и волейболисты - гордость читинцев. Читинский Локомотив - единственный футбольный клуб Восточной Сибири и Дальнего Востока, играющий в первом дивизионе чемпионата России. В российской женской суперлиге успешно выступают команда СКА - Забайкалка. Даурия - женская баскетбольная команда, выигравшая соревнование на Кубок России среди Команд России и Дальнего Востока.

    Средства массовой информации
    Четвертая власть, или средства массовой информации, в Чите представлены широким спектром периодических рекламно-информационных, коммерческих бюллетеней, еженедельников, общественно-политических изданий, альтернативным и государственным телевидением и радио.

    Культура и искусство
    Театры: драматический, кукол. Филармония. Музеи: краеведческий, художественный, декабрЧита, культура и иск-воистов.
    Читинский областной художественный музей был открыт в июле 1981 года. Здание музея было построено в 1980г. по проекту местного архитектора Виктора Кулеша. Музей - обладатель приза "Золотая пальма-96", присужденного Международной ассоциацией Франции "Партнерство ради прогресса". Общая экспозиционная площадь 1348 кв. м. На 12.01.2000г. в фондах значится около 5 тыс. единиц хранения.
    В настоящее время в фондах сложилось несколько коллекций, представляющих значительный художественный интерес:
    Живопись художников Сибири и Дальнего Востока ХХ века.
    Искусство забайкальских художников.
    Русская гравюра XVII - XX в.в.

    Советская графика представлена именами А.Фонвизина, В.Милашевского, В.Воловича, В.Горяева, В. Пинигина, Ю.Круглова и др.
    В разделе декоративно-прикладного искусства интерес представляют коллекции "Косторезное искусство северных народов", "Тувинское камнерезное искусство", "Ювелирное искусство Урала", "Национальное искусство Бурятии XIX-XX вв.", "Русская народная игрушка".


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь