English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Липецк - Россия, Russia

    Древне-успенская церковь

    Фотогалерея

    Липецк, центр Липецкой области, основан в 1703 году. Город расположен в 508 км от Москвы, на западе Окско-Донской равнины, по берегам р. Воронеж. Климат умеренно континентальный. Зима умеренно холодная; средняя температура января -10 С. Лето теплое; средняя температура +20 С. Осадков выпадает около 500 мм в год, максимум - в июле.

    Население: 506 000 человек (2002). Мужчин: 45,8%. Женщин: 54,2%.

    В 1703 году по указанию Петра I на реке Липовка (приток р. Воронеж) было начато строительство железоделательных заводов. В 1709 году поселение при этих заводах было названо слободой Липецкие Заводы. В 1779 году слобода была преобразована в уездный город Липецк в составе Тамбовского наместничества. В 1803 году на базе местных минеральных источников хлористо-сульфатной натриевой воды в Липецке начал действовать курорт - один из старейших в России.

    В начале ХХ века в городе работали два чугунолитейных, винокуренный, сахарный заводы, несколько свечных, кожевенных и табачная фабрики. Начиная с 30-х годов Липецк из небольшого, утопающего в зелени провинциального городка превратился в крупный индустриальный центр Черноземья.

    Липецк - важная железнодорожная станция на линии Орел-Грязи-Волгоград, узел автомобильных дорог. По данным Единого госХристорождественский <a href="/guides/10719.html"><b>собор</b></a>ударственного регистра предприятий и организаций, число зарегистрированных в Липецке субъектов всех отраслей экономики на 1 января 1999 года составило 7628 единиц и увеличилось по сравнению с той же датой предыдущего года на 407 единиц (5.6%).
    Основные отрасли городской экономики и предприятия города: Металлургия: черные металлы, чугун, сталь, прокат, стальные трубы. (Новолипецкий металлургический комбинат, Липецкий трубный завод, завод Свободный сокол")

    Машиностроение: тракторы, бытовые холодильники, металлорежущие станки, деревообрабатывающие станки, центробежные насосы, тракторные культиваторы. (Липецкий тракторный завод, Завод холодильников "Стинол", Липецкий станкостроительный завод)

    Административно-территориальное деление города - окружное. В городе 4 округа - Советский, Октябрьский, Правобережный, Левобережный.

    Педагогический и политехнический институты, факультет Всероссийского заочного экономического института. Ряд проектных и проектно-конструкторских институтов, в т. ч. филиалы и отделения ряда московских НИИ в области создания металлургических и машиностроительных предприятий и оборудования (филиал "Гипромеза", отделение "Стальпроекта" и др.)
    Драматический театр, Театр кукол. Филармония. Зоопарк. КрТеатр драмыаеведческий музей, Музей ковки и литья, Дом-музей Г.В. Плеханова.
    Пошатнувшееся здоровье липчан и гостей города можно поправить в Липецком грязевом и бальнеологическом курорте (основан в 1805 году).

    Среди археологических памятников - поселения: Липецкое Озеро (3-е тыс до н.э.), у телебашни (2-е тыс до н. э.), Сырское городище (1-е тыс до н. э.), особое место занимает "Липецкое городище": слои 2-го тыс до н. э., 2-й пол. 1-го тыс до н. э. (городецкая культура) и др. От петровского времени сохранились Верхний пруд, Петровский спуск. В центре современного Липецка - ансамбль монументальных зданий: собор рождества Христова (1791-1842), Дом Советов (1957-58, архитектор Н.В. Бровкин), гостиница "Липецк". Памятники: три чугунные корабельные пушки в Нижнем парке; Петру I (1839, мастер И. Федоров); народовольцам (1879); монумент советской авиации в честь погибших летчиков-земляков в годы Гражданской и Великой Отечественной войн, мемориал Вечной Славы, посвященный памяти липчан, погибших в Великой Отечественной войне 1941-1945; пионерам-героям, погибшим в Великой Отечественной войне, и др.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь