English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Новосибирск - Россия, Russia

    Новосибирск - Россия, Russia

    Фотогалерея

    Новосибирск, центр Новосибирской области.
    Город расположен на юго-востоке Западно-Сибирской равнины, на берегах р. Обь, в 3191 км к востоку от Москвы.
    Население - 1425,6 тыс. чел. (по результатам Всероссийской переписи населения РФ 2002). Мужчин: 45,7%. Женщин: 54,3%

    В 1891 году началось сооружение Транссибирской магистрали от Челябинска до Владивостока. Великий Сибирский путь прошел по территории современной Новосибирской области. Железная дорога открыла Сибирь для отечественных и зарубежных капиталов, распространения паровых машин в промышленности и речном транспорте, возникновения акционерных обществ, банков и товарно-денежных бирж. В конце 19 - начале 20 в. продолжается крестьянская колонизация Сибири, среди переселенцев возросло количество торговцев и предпринимателей, технической интеллигенции и рабочих. Железнодорожная магистраль способствовала зарождению новых городов, которые образовались из станций и пристанционных поселков. На территории современной Новосибирской области позже выросли новые города: Татарск, Барабинск, Каргат, Чулым и Болотное. С железной дорогой связано и рождение Новосибирска.

    Железная дорога и ее объекты - железнодорожный мост через Обь и станция - стали градообразующими факторами. До начала строительства железнодорожной магистрали на правом берегу Оби был густой сосновый бор и располагался небольшой крестьянский поселок Гусевка Кривощековской волости Томского уезда. 1893 год - год возникновения временных поселков мостостроителей и железнодорожников - принято считать годом рождения Новониколаевска (Новосибирска). Феноменальные темпы роста - одна из его характерных особенностей . Среди городов - миллионеров Новосибирск - самый быстрорастущий : он достиг миллиона жителей менее чем за 70 лет. Для сравнения : Чикаго для этого понадобилось 90 лет; Нью-Йорку - 250 , Москве - более 700 лет. Население современного Новосибирска - 1446 тыс. человек.
    Площадь города составляет 477кв. км. Занимая по численности населения восьмое место среди городов СНГ, по площади он стоит на четвертом месте после Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

    В 1926 г. в Новосибирске состоялся первый в истории Сибири краевой научно-исследовательский съезд, обсудивший вопросы индустриализации Сибири. Во второй половине 20-х годов новосибирцы пытаются воплотить в жизнь идею строительства города будущего - города широких улиц и многочисленных зеленых садов и скверов. В 30-е годы территория Новосибирска расширяется за счет включения в городскую черту пригородных населенных пунктов. В левобережье образуется новый Заобский административный район (нынешние Кировский и Ленинский районы). Новосибирск вошел в историю как крупный центр машиностроения на востоке России. Накануне Великой Отечественной войны в Новосибирске строится завод "Сибкомбайн", заводы горного оборудования и станкостроительный, завод расточных станков, оловозавод и т. д . В 30-е годы в городе открывается 8 вузов и около 10 техникумов. В связи со строительством Урало-Кузнецкого комбината в Новосибирске создаются научно-исследовательские институты и лаборатории.

    Новосибирск - один из культурных центров России. Разнообразен и многоцветен культурный облик Новосибирска: архитектура и живопись, музыка и театр, высокая классика и народный фольклор - все виды культуры и искусства нашли свое новое развитие.

    Архитектурным символом Новосибирска по праву стал Академический Театр Оперы и Балета - одно из красивейших зданий города. Его нередко называют Большим театром Сибири. Уникально не только здание, но и труппа театра. В ближнем и в самом дальнем зарубежье известны блистательный сибирский балет и великолепная оперная труппа. Каждый из восьми театров города высоко профессионален и своеобразен, каждый имеет своих поклонников.
    Творческие коллективы театров Новосибирска и многих других городов России пополняются выпускниками Новосибирской Государственной консерватории им. М.И. Глинки, хореографического и театрального училищ, музыкального колледжа. Знаменит Новосибирск и своими джазовыми коллективами.

    Гордость города - прославленный Академический симфонический оркестр Новосибирской Государственной филармонии. Его бессменный руководитель - народный артист СССР, профессор А. М. Кац в 1994 году был удостоен премии мэрии "Человек года" за выдающийся вклад в развитие музыкальной культуры и укрепление престижа Новосибирска за рубежом. В 1995 году А. М. Кац был удостоен Государственной премии России.

    Международное признание снискала Новосибирская скрипичная школа, ее выпускники А. Бараховский, В. Репин, И. Коновалов стали мировыми знаменитостями. Особой любовью поклонников музыки пользуются стипендиаты фонда "Юные дарования Сибири" - молодые музыканты, художники, танцоры - будущее новосибирской культуры, залог его славы в XXI веке.

    Город гордится своей самой крупной в Сибири картинной галереей, экспозиция которой располагает более чем 6 тысяч произведений русских и зарубежных живописцев. Жемчужина ее собрания - коллекция картин Н. Рериха, подаренная городу сыном художника.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь