English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Санкт-Петербург - Россия, Russia

    Санкт-<b>Петербург</b>

    Фотогалерея

    Санкт-Петербург, город федерального значения, центр Ленинградской области, город-герой. Санкт-Петербург раскинулся на берегах Невы при ее впадении в Финский залив, на 42 островах невской дельты.
    Территория - 606,8 кв. км (1993). Делится на 17 районов; мэрии С.-П. подчинены города Зеленогорск, Колпино, Кронштадт, Ломоносов, Павловск, Петродворец, Пушкин, Сестрорецк и 17 посёлков городского типа.
    Население - 4669,4 тыс. чел. (По результатам переписи населения РФ 2002).
    Мужчины: 45,0%. Женщины: 55,0%
    По количеству рек, островов и мостов Петербург занимает одно из первых мест в мире. Санкт-Петербург называют музеем мостов, их в городе более 300.

    В 1704 г. началось строительство укреплений. Петр I и первый губернатор Петербурга - А. Меншиков решили превратить Петербург в новую столицу России, своим блеском и значением не уступающую ни одной из европейских столиц.

    Ведущее место в экономике принадлежит промышленности, главное место в которой занимает машиностроение (40%), выделяются судостроение, энергомашиностроение, приборостроение, радиоэлектронная промышленность. Санкт-Петербург - крупный центр военно-промышленного комплекса России. Развита химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, полиграфическая промышленность.

    Из Санкт-Петербурга расходятся 12 ж.-д. линий и автомобильных дорог.
    Санкт-Петербург - крупной речной порт, а также крупнейший морской порт России на Балтийском море. Петербургский международный аэропорт Пулково - крупный центр воздушных сообщений страны. На нач. 90-х гг. Петербургский метрополитен (ок. 90 км) имел 51 станцию.

    Научно-образовательный потенциал Санкт-Петербурга составляет около 15% научно-образовательного потенциала России, что определяет его федеральное и мировое значение. По численности занятых в научно-образовательной сфере в составе общей численности населения города Санкт-Петербург занимает второе место в Российской Федерации.
    В городе расположен Санкт-Петербургский научный центр Российской АН, в 1990 объединявший 36 академических институтов и др. научно-исследовательских учреждений. В 1993 в городе действовало 43 высших учебных заведения: Санкт-Петербургский университет, технический университет, Российский педагогический университет им. А.И. Герцена, лесотехническая академия; институты: технологический, горный, инженерно-строительный, инженеров ж.-д. транспорта, инженеров водного транспорта, корабСанкт-<b>Петербург</b>. Памятник Петру Iлестроительный, электротехнический и др., консерватория; институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина; 22 высших военно-учебных заведения.

    Санкт-Петербург по праву можно считать культурным центром России. В городе работают более ста театров и творческих коллективов, в том числе такие всемирно известные как Мариинский театр оперы и балета (бывший имени Кирова), театр оперы и балета имени М.П. Мусоргского, Филармония и другие. Ежегодно в городе проходит более 20 международных фестивалей искусств, около 80 музыкальных и театральных фестивалей, конкурсов, сотни выставок и премьер. В 1990 в С.-П. насчитывалось 120 музеев и их филиалов, постоянно действующих выставок; Кунсткамера, Государственный Эрмитаж (один из крупнейших музеев мира), Русский музей (наряду с Третьяковской галереей в Москве - крупнейший в России музей искусства) и др. Библиотеки: Российская национальная библиотека, Научная библиотека Академии Художеств, Научная библиотека Санкт-Петербургского университета, Библиотека Российской АН и др.

    Cанкт-Петербург - один из наиболее привлекательных туристских центров мира. Из общего числа туристов, прибывающих в Россию, не менее половины несколько дней проводят в городе на Неве. Интерес к городу побуждается, прежде всего, культурно-историческим богатством, качеством и культурой обслуживания, обилием и разнообразием элементов туристического сервиса, радушием горожан.
    Архитектурный облик Санкт-Петербурга - его визитная карточка. Полный архитектурной гармонии и европейской элегантности, город основан в 1703 году императором Петром I на побережье Финского залива в дельте Невы как " окно в Европу".
    Улицы и проспекты города на Неве позволяют ощутить удивительно строгое сочетание архитектуры разных эпох и различных архитектурных стилей. Его застройку осуществляли Трезини, Растрелли, Квасов, Воронихин, Росси, Стасов, Кваренги, Монфферан и другие архитекторы.
    В июне- июле наступает удивительная пора белых ночей, которые придают городу особое очарование. В летнее время разводятся мосты через Неву и ее притоки, чтобы пропускать морские корабли. Много туристов приходят на набережные, получая наслаждение от этого живописного зрелища.

    ЮНЕСКО внесла в Список всемирного наследия исторический центр Санкт-Петербурга, а также системы ансамблей главного городского пространства Невского проспекта, Литейной части, Адмиралтейской части, Васильевского острова, ПетроградСанкт-<b>Петербург</b>. Исаакиевский соборской стороны, островов, реку Неву с ее набережными и берегами, дворцово-парковые ансамбли окрестностей города- Пушкина, Павловска, Гатчины, Петродворца, Стрельны, Ломоносова, историческую часть Кронштадта, крепость "Орешек", ансамбль Пулковской обсерватории и многое другое, всего свыше четырех тысяч объектов.
    В Санкт-Петербурге свыше 250 ресторанов, многие из которых отличаются как изысканной русской кухней, так и национальными кухнями зарубежных народов. Сегодня расширяется спектр развлекательных услуг, предлагаемых туристам в свободное время: ночные клубы, казино, дискотеки. Развивается сеть кафе и ресторанов быстрого обслуживания.

    Санкт-Петербург - город замечательных Олимпийских традиций. С 1952 года до нынешних дней петербуржцы завоевали более 300 медалей, из которых 121 золотая. Город имеет и постоянно наращивает опыт проведения крупнейших спортивных соревнований и форумов. В их числе - Игры Доброй Воли, регата "Катти Сарк", ежегодные гонки на воде Формула-I, крупнейшие соревнования по фигурному катанию, гимнастике, легкой атлетике, Чемпионат мира по хоккею 2000 года.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь