English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Братск - Россия, Russia

    Центральная улица города

    Фотогалерея

    Город БРАТСК расположен в центре Восточно-Сибирского региона и является крупным промышленным узлом Российской Федерации.

    Площадь города составляет около 43 тысяч гектаров, численность населения - более 275 тыс. человек, в том числе трудоспособное население в трудоспособном возрасте - около 50 процентов от общей численности населения. Трудовые ресурсы города характеризуются достаточно высоким уровнем квалификации, значительной долей лиц с высшим и средне-специальным образованием. Братск - город относительно молодой. Дети в возрасте до 16 лет составляют более 25 процентов населения города. Средний возраст жителей Братска - 33 года.

    Город Братск входит в состав четырех территорий Иркутской области, являющихся основными наполнителями областного бюджета. Бюджет города составляет около 20% консолидированного бюджета области, включающей 37 муниципальных образований.

    На территории города построены крупнейшие в Европе и мире промышленные гиганты - Братская ГЭС, ОАО "Братский Алюминиевый завод, ОАО "Братсккомплексхолдинг", ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат", ОАО "Сибтепломаш".

    Годовой объем продукции, производимой промышленными предприятиями города, составляет около 20,0 млрд. рублей или 1/5 производства всей Иркутской области.

    Братск, располагая мощной энергетической и сырьевой базой, производит большое количество промышленной продукции - алюминия, целлюлозы, фанеры, пиломатериалов и изделий деревообработки, отопительного оборудования, строительных конструкций и материалов - около 70 процентов которой экспортируется за пределы Российской Федерации.

    Братская ГЭС является базой для развития энергоемких технологий и входит в Единую энергосистему Сибири, охватывающую весь сибирский край и сопредельные государства. Огромный энергетический потенциал Ангары, регулирующее влияние Байкала обеспечивают уникальную производительность Братской ГЭС, годовая выработка электроэнергии которой, достигает 25 млрд. киловатт-часов.

    Алюминиевый завод (ОАО "БрАЗ") является одним из крупнейших заводов в мире по производству алюминия, которое осуществляется электролизом криолито-глиноземного расплава в мощных электролизерах с самообжигающимися непрерывными анодами с верхним токопроводом. Основная продукция завода - чушки различной формы, крупногабаритные слитки для проката, алюминиевая катанка, общей мощностью более 800 тысяч тонн первичного алюминия. Слитки, выпускаемые заводом, имеют высокое качество с минимальным содержанием механических и газовых включений и высоко котируются на мировом рынке.

    Лесопромышленный комплекс (ОАО "Братсккомплексхолдинг" и ОАО "Целлюлозно-картонный комбинат") - крупнейшие в России предприятия по заготовке и комплексной переработке древесины мощностью до 7 млн. м3 древесины в год. Здесь впервые в стране освоено производство кордной и вискозной целлюлозы, картона типа "Крафтлайнер" и впервые в мировой практике - производство клееной большеформатной фанеры и кормовых дрожжей из предгидролизата. Кроме того, комплекс производит пиломатериалы, древесно-волокнистые плиты, хлор и другие виды продукции лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей отраслей. Из отходов основных производств выпускают канифоль, скипидар, тяжелые масла, жирные кислоты и другую продукцию.

    Братск имеет мощный строительный комплекс: комбинат железобетонных изделий и стеновых строительных материалов, заводы по производству отопительного оборудования и автоматизированных котельных установок, металлоконструкций, нестандартизиоованного и сантехнического оборудования, специализированные строительно-монтажные тресты промышленного и гражданского назначения, которые могут быть эффективно использованы в развитии северных территорий и освоения БАМа. Годовой объем капитальных вложений строительными организациями города составляет более 1 млрд. рублей.

    Город располагает необходимым набором перерабатывающих предприятий, годовой объем производства продукции которых, составляет свыше 200 млн. рублей (производство хлеба и хлебобулочных изделий, колбасных изделий и мясных полуфабрикатов, пива и безалкогольных напитков, рыбной продукции, муки и др.).

    В целях улучшения экологической ситуации, в городе решается проблема перевода части твердотопливных котельных на газовое топливо. С этой целью ведется разработка и обустройство газоконденсатного месторождения, ввод которого позволит получать не только газ, но и стратегическое сырье - гелий.

    Город имеет развитую сеть инфраструктуры. В нем функционирует 10 совместных предприятий, 6 банков, 6 страховых компаний, ряд предприятий торговли и бытового обслуживания. Сибирский научно-исследовательский институт целлюлозы и картона. Братский государственный технический университет, филиалы: Иркутского госуниверситета. Новосибирского гуманитарного института. Московской академии экономики и права, Орловского государственного технического университета. Красноярского индустриально-металлургического техникума; целлюлозно-бумажный колледж, 46 средних и 11 средне-специальных учебных заведений, учреждения культуры, физкультуры и отдыха.

    В городе существует развитая телефонная сеть, которая постоянно совершенствуется. Общая емкость телефонной сети превышает 60 тысяч номеров. Продолжает развиваться радиотелефонная связь. В настоящее время действуют 2 компании сотовой телефонной связи и 1 компания транковой радиотелефонной связи.

    Географическое расположение Братска обусловило его превращение в "ворота" Севера. Он связан авиалиниями с Москвой, Краснодаром, Екатеринбургом, Красноярском, Иркутском; железнодорожными магистралями с городами центральной части России, Сибири, Якутии, Забайкалья, Дальнего Востока. В Братске начинается БАМ с выходом в порт Осетрово на реке Лена и далее на порты Севера.



    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь