English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Пермь - Россия, Russia

    Пермь

    Фотогалерея

    Пермь - крупнейший город Прикамья, центр Пермской области. Город расположен на реке Каме, в географической зоне, называемой "Вятко-Камская тайга". С точки зрения экономической географии, Пермь входит в состав Уральского экономического региона. Кама - четвертая по длине река Европы. Ее длина составляет 1805 км. Город является важным речным портом. Пассажирские теплоходы, грузовые суда и баржи приходят в Пермь с пяти морей. Набережная Камы возле речного вокзала - одно из наиболее живописных мест.

    Город окружен прекрасными сосновыми борами. Климат Перми континентальный. Камское водохранилище (Камское море) делает его довольно влажным. Средняя температура января -15 С, а июля +18 С. Влажность - часто выше 80 процентов. Пермь занимает площадь в 720 кв. км. Город тянется вдоль Камы на 65 км. В Содружестве Независимых Государств Пермь уступает по величине только Москве и Киеву.

    Население: 1 000 100 человек (перепись населения РФ 2002). Мужчин: 45,2%. Женщин: 54,8%.
    Плотность населения - самая низкая среди городов-миллионеров. Речной вокзал, железнодорожные станции Пермь I и Пермь II, аэропорты Большое Савино и Бахаревка являются " воротами " города. Пермь - один из крупных промышленных, научных и культурных центров нашей страны.

    Город обязан своим существованием В.Н. Татищеву (1686-1750), которого считают основателем Перми. Он был известным деятелем своего времени, сподвижником Петра Великого. Татищев был выдающимся горным инженером, историком и географом. В 1723 году именно он разработал проект и руководил строительством Егошихинского медеплавильного завода и основал заводской поселок возле речки Егошихи (или Ягошихи), притока Камы.

    Новый город получил название "Пермь" (данное слово по происхождению угро-финское) и стал губернским городом в соответствии с указом Екатерины II от 20 ноября 1780 года. Но еще в 1692 году была официально зарегистрирована деревня Брюхановка, располагавшая на Ягошихе. Ее можно назвать "праматерью" Перми. В 1923 году Пермь вошла в состав Уральской области, центром которой был Екатеринбург. В 1938 году город приобрел свой нынешний статус.

    Очертания Перми изменяют многоэтажные здания. К числу самых красивых зданий принадлежит здание Камского пароходства (бывший дом пароходчика Н.В.Мешкова), которое отражает архитектуру 19 столетия. В отличие от этого здания конструкции Дворца творчества юных фонтан перед драматическим театром современные и очень необычные.
    Наиболее впечатляющими памятниками являются монумент героя фронта и тыла в парке - эспланаде вдоль улицы Ленина, памятник В.И. Ленину в Комсомольском сквере и мемориальный комплекс в честь Уральского добровольческого танкового корпуса.

    Пермь - один из культурных и научных центров страны. Университет (осн. в 1916, первое на Урале высшее учебное заведение), технический университет, институты: медицинский, сельскохозяйственный, фармацевтический, педагогический, искусств и культуры. НИИ Пермского научного центра Уральского отделения Российской АН и другие научно-исследовательские и проектно-конструкторские учреждения.

    Пермь издавна славится музыкальными и театральными традициями. В 1806 здесь состоялся первый музыкальный спектакль, в 1878 сооружено каменное здание оперного театра, в 1895 была организована театральная дирекция, сменившая частную антрепризу. Ныне в Перми открыты театры: оперы и балета им. П.И. Чайковского (осн. в 1870), драматический (1927), кукол (1940), юного зрителя (1945). Мировой известностью пользуется пермская балетная школа (Хореографическое училище основано в 1945). Филармония. Цирк. Художественная галерея. Краеведческий музей.


    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь