English Russia the Great
О ПРОЕКТЕ ГОСУДАРСТВО КУЛЬТУРА И ИСКУССТВО ИСТОРИЯ ГЕОГРАФИЯ И ПРИРОДА ЖЕМЧУЖИНЫ РОССИИ ТУРИЗМ ГОСТЕВАЯ КНИГА  
 Россия Великая Государство   Города
 :: Статьи
Абакан
Агинское
Анадырь
Архангельск
Астрахань
Барнаул
Белгород
Биробиджан
Благовещенск
Братск
Брянск
Великий Новгород
Великий Устюг
Владивосток
Владикавказ
Владимир
Волгоград
Вологда
Воронеж
Горно-Алтайск
Грозный
Екатеринбург
Иваново
Ижевск
Иркутск
Йошкар-Ола
Казань
Калининград
Калуга
Кемерово
Киров
Кострома
Краснодар
Красноярск
Кудымкар
Курган
Курск
Кызыл
Липецк
Магадан
Майкоп
Махачкала
Москва
Мурманск
Назрань
Нальчик
Нарьян-Мар
Нижний Новгород
Новосибирск
Норильск
Омск
Орел
Оренбург
Пенза
Пермь
Петрозаводск
Петропавловск-Камчатский
Псков
Ростов Великий
Ростов-на-Дону
Рязань
Салехард
Самара
Санкт-Петербург
Саранск
Саратов
Смоленск
Ставрополь
Суздаль
Сыктывкар
Тамбов
Тверь
Томск
Тула
Тюмень
Улан-Удэ
Ульяновск
Уфа
Хабаровск
Ханты-Мансийск
Чебоксары
Челябинск
Черкесск
Чита
Элиста
Южно-Сахалинск
Якутск
Ярославль
 :: Поиск
Искать в статьях
Искать в изображениях
Искать в текущем разделе
 :: История России
 :: Новости
 :: Конструктор сайтов
 :: Служба рассылки
 :: Игровой сервер
 :: Тесты


Новости
  • Россия не хочет конфликта с США и НАТО, заявила американская нацразведка
  • В Кремле назвали угрозы Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • В Кремле назвали угрозы НАТО Калининграду поводом для дополнительных мер безопасности
  • Созданием ракет "Авангард" Россия обнулила все, что США вложили в систему ПРО, заявил Путин
  • Россия не планирует устранять "мечущегося" у линии фронта Зеленского, заявил Полянский


  • Ростов Великий - Россия, Russia

    Ростов. Церковь Воскресения Христа

    Фотогалерея

    Великими называли только два города - Новгород, северную столицу Руси, и Ростов, город с тысячелетней историей, центр культуры и искусства Древней Руси, родину сказочных богатырей и героев.

    Город находится в Ярославской области, это районный центр областного подчинения. Расположен он на низком северо-западном берегу озера Неро, прямо на трассе Москва - Ярославль. "Повесть временных лет" упоминает в 862 г. в числе прочих русских городов и Ростов. В X веке Ростов - столица Ростово-Суздальского княжества.

    В 1474 г. Ростовское княжество было присоединено к Москве. Большие перемены происходят в Ростове в XVI веке, когда через город был проложен торговый путь из Москвы в Архангельск. Именно в этот период в Ростове начинается интенсивное каменное строительство, складываются архитектурные ансамбли, дошедшие до наших дней. В середине XVII века Ростов становится центром уезда и митрополии. В 1664г. сюда приезжает митрополит Иона Сысоевич, крупнейший церковный и государственный деятель своей эпохи. Владыкой Ионой было начато строительство Архиерейского дома, в начале XIX века получившего название Ростовский кремль.

    Многое из того, что и сегодня восхищает нас в Ростове, связано с именем Ионы Сысоевича. Но самый прекрасный памятник, связанный с его именем - ростовские звоны. В 1682-1687гг. по повелению Ионы Сысоевича была построена звонница, на колоколах которой исполняются известные ростовские звоны. Всего на звоннице тринадцать колоколов, расположенных в ряд. Звоны слышны в радиусе двадцати километров вокруг кремля.

    Современный Ростов - районный центр Ярославской области, центр туризма, сохранивший свои многочисленные памятники. Ростов Великий - это уникальный историко-архитектурный заповедник, удивительный город, существующий уже более одиннадцати столетий. Этот скромный по числу жителей город по праву называется Великим.

    С востока и запада Ростов охраняли два крупных монастыря, которые, как и кремль, выходили к озеру Неро. Примерно в двух километрах на восток сохранилась часть сооружений Авраамиева монастыря, основанного в конце XI - начале XII вв., по легенде на месте сокрушения архимандритом Авраамием идола Велеса. Из самых старых построек сохранился Богоявленский собор, возведенный в 1553 г. по повелению Ивана Грозного "на победу и одоление Казанского царства".

    На западной окраине Ростова в конце XIV века был основан Яковлевский монастырь. Он первым встречает подъезжающих к Ростову со стороны Москвы. В 1686 г. по повелению Ионы Сысоевича построили первую каменную Троицкую церковь, в 1754 г. переименованную в Зачатьевскую.

    Самой грандиозной постройкой Яковлевского монастыря и одним из наиболее значительных памятников Ростова Великого является Дмитриевский храм, возведенный в 1794-1802 гг. на средства Н. Шереметева. Рядом с Яковлевским монастырем находился Спасский монастырь, основанный вдовой ростовского князя Василька Марией, погребенной здесь в 1271 г.

    На северо-западе Ростова Великого на месте древней Варницкой слободы расположился Свято-Троицкий Варницкий монастырь. Он был основан в 1427 г. архиепископом Ростовским Ефремом на том самом месте, где стоял дом родителей Преподобного Сергия Радонежского - святых Марии и Кирилла.

    Троице-Варницкий монастырь никогда не был богат. До второй половины XVIII века все сооружения монастыря были деревянными. В 1771г. епископ Ростовский Афанасий возводит в монастыре первый каменный храм - Троицкий собор. Тогда же была построена и колокольня. Троицкий собор был холодным, и зимой служба проходила во Введенском храме, построенном в 1828 г. Монастырь славился целебным колодцем.

    После 1917 г. монастырь был закрыт, а затем и разрушен. Запустение продолжалось до 1992 г., когда в память 600-летия со дня кончины Преподобного Сергия на месте Троицкого собора была построена часовня. В 1995 г. началось возрождение монастыря.

    В восемнадцати километрах от Ростова в сторону Углича стоит Борисоглебский монастырь. Основателями монастыря были монахи из Троице-Сергиевого монастыря ФедорРостов. Церковь Иоанна Богослова и Павел - сподвижники Преподобного Сергия Радонежского. По преданию место для основания монастыря указал сам Преподобный.

    Монастырь разбогател во времена Ивана Грозного, который вместе с опричниками хотел укрыться здесь. Иван Грозный трижды побывал в монастыре и сделал пятнадцать вкладов. Созданный к концу XVII века архитектурный ансамбль Борисоглебского монастыря другими каменными постройками уже не дополнялся.

    В настоящее время в стенах монастыря размещается филиал Ростовского архитектурно-художественного музея-заповедника.

    В современном Ростове - агрегатный завод, льнопрядильная фабрика "Рольма", фабрика миниатюрной живописи по эмали "Ростовская финифть" (ювелирные изделия, сувениры), кофе-цикорная фабрика и паточный завод. Ростовско-Ярославский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.
    Ростов - крупный центр туризма (в т. ч. международного). С 1968 функционирует международный молодежный лагерь "Ростов Великий". В 1970 Ростов объявлен городом-заповедником.

    Сайт grossvektor.ru это архивные стеллажи по выгодным ценам от производителя.

    История России
  • [1582] - Россия и Литва заключили Ям-Запольский договор, по которому Россия отказалась от своих завоеваний в Ливонии
  • [1774] - Турция и Россия подписали Кючук-Кайнарджийский мир, по которому Россия получила свободу плавания по Черному морю
  • [1583] - Россия и Швеция заключили Плюсское перемирие, завершившее Ливонскую войну (Россия потеряла выход в Балтийское море)
  • [1875] - в Петербурге Россия и Япония подписали договор, по которому Россия передавала Японии Курильские острова в обмен на отказ японцев от притязаний на Сахалин
  • [1724] - Россия и Турция в Константинополе заключили договор, по которому Россия сохраняла каспийское побережье, а Турция - Тифлис и Эривань


    Карта России
  • Rabid Zone of Russia
  • Экспрес кредиты, Игры, Видео и Фильмы. На сайте Kruvbas.Ru!
  • LiveMP3s
  • Russiainpictures.Ru. Россия, фото, традиции
  • Проект Россия: тоталитаризм и все полезное о свободе РФ


    Найдено в Словарях

    russia (Словарь англо-латинский )
    russia leather (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )
    russia noun (Англо-Русский словарь под ред.Мюллера )


  • Copyright © RIN 2001-. Российская информационная сеть Карта России Россия Russia Карта сайта *Обратная связь